• TENDENCIAS
hace 6 meses
Serie B

¡Definidos los octavos de final en el camino del sueño hacia la Serie B!

Deportivo Quevedo 2

La Segunda Categoría vivió una jornada de definiciones intensas y muchos goles entre viernes y sábado

Este día sábado por la tarde se jugaron todos los cotejos restantes de la vuelta en los 16avos de final de la Segunda Categoría, y con aquello han quedado definidos los octavos de final en el camino hacia la Serie B.

El Deportivo Quevedo es el único club de los llamados tradicionales, que se mantiene con vida en su lucha por volver a la Serie B de nuestro fútbol, después de la eliminación en mesa del Centro Deportivo Olmedo, y de varios encuentros definidos por penales.

 

Santa Elena Sumpa 0-0 La Castellana

La Castellana 0-0 Santa Elena Sumpa (Penales 4-5)

SRP Mera Pastaza 0-3 Astillero FC (sanción por roles de pago)

Astillero FC 11-0 SRP Mera Pastaza (Global 14-0)

Octavos de final: Santa Elena Sumpa vs Astillero FC

 

San Antonio FC 1-0 Esmeraldas Petrolero

Esmeraldas Petrolero 0-0 San Antonio FC (Global 0-1)

Juventud Italiana 3-0 Naranja Mekánica

Naranja Mekánica 1-0 Juventud Italiana (Global 1-3)

Octavos de final: San Antonio FC vs Juventud Italiana

 

Toreros FC 3-0 UTC (sanción por roles de pago)

UTC 1-0 Toreros FC (Global 1-3)

CA.Vinotinto 0-1 Daquilema FC

Daquilema FC 1-1 CA.Vinotinto (Global 2-1)

Octavos de final: Toreros FC vs Daquilema FC

 

Independiente Azogues 1-1 Ecuagenera SC

Ecuagenera SC 1-0 Independiente Azogues (Global 2-1)

Miguel Iturralde 2-2 Deportivo Colón

Deportivo Colón 1-1 Miguel Iturralde (Penales 6-5)

Octavos de final: Ecuagenera vs Deportivo Colón

 

::  ::  :: :: :: ::  ::  ::  ::

 

Ciudadelas del Norte 0-0 Mineros SC

Mineros SC 3-0 Ciudadelas del Norte (Global 3-0)

Tumbaco AV25 1-0 La Unión

La Unión 2-1 Tumbaco AV25 (Penales 8-7)

Octavos de final: Mineros SC vs La Unión

 

Cimarrón Furia Verde 0-0 Centro Deportivo Olmedo

Centro Deportivo Olmedo 0-3 Cimarrón Furia Verde (Descalificado por FEF)

Atlético Samborondón 0-0 Dunamis04 (sanción por roles de pago de ambos)

Dunamis04 0-0 Atlético Samborondón (Penales 4-3)

Octavos de final: Cimarrón Furia Verde vs Dumanis04

 

Huaquillas FC 2-3 Leones del Norte

Leones del Norte 2-0 Huaquillas FC (Global 5-2)

Guaranda FC 2-1 Atlético Ciudad de Tulcán

Atlético Ciudad de Tulcán 1-2 Guaranda FC (Global 2-4)

Octavos de final: Leones del Norte vs Guaranda FC

 

Río Babahoyo 0-1 Baños Ciudad de Fuego

Baños Ciudad de Fuego 3-1 Río Babahoyo (Global 4-1)

Politécnico 1-0 Deportivo Quevedo

Deportivo Quevedo 5-0 Politécnico (Global 5-1)

Octavos de final: Baños Ciudad de Fuego vs Deportivo Quevedo

Autor:
Etiquetas:
Compartir:

Videos destacados

Comentarios

Cargando comentarios...