futbolecuador.com - Definidos los 32 clubes que siguen en pelea por la Liga Pro Serie B 2022
Serie B
Quito-Ecuador.,Domingo 05 Septiembre 2021, 16H04

Definidos los 32 clubes que siguen en pelea por la Liga Pro Serie B 2022

Se jugaron los partidos de vuelta en la primera ronda de los play-offs de Segunda Categoría

Juventud FC

Este fin de semana, entre viernes y domingo, se jugaron los partidos de vuelta de la primera ronda de play-offs en el campeonato de Segunda Categoría, quedando definida la fase de 16 que busca los dos ascendidos a la Liga Pro Serie B 2022.

La gran mayoría de los clubes fuertes, contando con los cuatro de Pichincha, han conseguido su clasificación a la siguiente ronda del torneo de Segunda Categoría, que ya ha firmado su primer barrido.

 

Montúfar FC 2-2 Portoviejo FC (IDA)

Portoviejo FC 3-1 Montúfar FC (VUELTA) (5-3 GLOBAL)

Unión Manabita 0-1 Pastaza SC (IDA)

Pastaza SC 2-1 Unión Manabita (VUELTA) (3-1 GLOBAL)

 

San Camilo 0-0 Loja Federal (IDA)

Loja Federal 0-0 San Camilo (VUELTA) (3-1 PENALES)

Miguel Iturralde 2-1 Independiente Azogues (IDA)

Independiente Azogues 0-4 Miguel Iturralde (VUELTA) (1-6 GLOBAL)

 

ESPOLI 2-0 Bonita Banana (IDA)

Bonita Banana 2-3 ESPOLI (VUELTA) (2-5 GLOBAL)

Juventud FC 0-1 Alianza del Guano (IDA)

Alianza del Guano 1-3 Juventud FC (VUELTA) (2-3 GLOBAL)

 

Peñarol 2-1 La Unión (IDA)

La Unión 2-1 Peñarol (VUELTA) (5-4 PENALES)

Deportivo Bolívar 1-1 Deportivo Quevedo (IDA)

Deportivo Quevedo 3-3 Deportivo Bolívar (VUELTA) (4-4 GLOBAL) – se clasifica Deportivo Quevedo por el gol de visitante.

 

FC INSUTEC 1-1 Caribe Jr (IDA)

Caribe Jr 1-0 FC INSUTEC (VUELTA) (2-1 GLOBAL)

Águilas 0-1 Santa Rita (IDA)

Santa Rita 1-1 Águilas (VUELTA) (2-1 VUELTA)

 

Triunfo City 0-0 Mineros SC (IDA)

Mineros SC 0-0 Triunfo City (VUELTA) (4-2 PENALES)

Dunanis 0-1 Universitario de Píllaro (IDA)

Universitario de Píllaro 3-1 Dunanis (VUELTA) (4-1 GLOBAL)

 

Ciudad de Zamora 0-1 Libertad FC (IDA)

Libertad FC 0-0 Ciudad de Zamora (VUELTA) (1-0 GLOBAL)

Santiago de Píllaro 0-0 Fijalán FC (IDA)

Fijalán FC 1-0 Santiago de Píllaro (VUELTA) (1-0 GLOBAL)

 

Carlos Borbor 1-0 La Gloria (IDA)

La Gloria 0-0 Carlos Borbor (VUELTA) (0-1 GLOBAL)

Unibolívar 0-0 Estudiantes (IDA)

Estudiantes 1-2 Unibolívar (VUELTA) (GLOBAL 1-2)

 

Canteros 0-0 Santa Fe (IDA)

Santa Fe 4-0 Canteros (VUELTA) (4-0 GLOBAL)

Emanuel SC 3-0 Lobos Máster (IDA) (NO PRESENTACIÓN)

Lobos Máster 2-1 Emanuel SC (VUELTA) (2-4 GLOBAL)

 

Golden Boys 0-3 Pelileo SC (IDA)

Pelileo SC 3-0 Golden Boys (NO PRESENTACIÓN) (VUELTA) (6-0 GLOBAL)

Atacames SC 3-1 AVICED (IDA)

AVICED 1-1 Atacames SC (VUELTA) (GLOBAL 4-2)

 

Filanbanco 2-1 Primero de Mayo (IDA)

Primero de Mayo 2-3 Filanbanco (VUELTA) (3-5 GLOBAL)

Ananconda FC 0-3 3 de Julio (IDA)

3 de Julio 5-1 Anaconda FC (VUELTA) (8-1 GLOBAL)

 

Atlético Samborondón 2-2 Imbabura SC (IDA)

Imbabura SC 5-1 Atlético Samborondón (VUELTA) (7-3 GLOBAL)

Deportivo Guano 2-1 Toreros FC (IDA)

Toreros FC 0-1 Deportivo Guano (VUELTA) (1-3 GLOBAL)

 

Orellanense FC 1-5 Vargas Torres (IDA)

Vargas Torres 3-0 Orellanense FC (VUELTA) (8-1 GLOBAL)

FC Yukias 0-3 Deportivo Santo Domingo (IDA)

Deportivo Santo Domingo 9-0 FC Yukias (VUELTA) (12-0 GLOBAL)

 

Villarreal 0-3 Deportivo Colón (IDA)

Deportivo Colón 3-0 Villarreal (no presentación) (VUELTA) (6-0 GLOBAL)

UTC 2-1 Cuenca FC (IDA)

Cuenca FC 2-1 UTC (VUELTA) (4-5 PENALES)

 

Estudiantes del Guayas 1-1 Aampetra (IDA)

Aampetra 1-0 Estudiantes del Guayas (VUELTA) (2-1 GLOBAL)

San Luis 0-2 Huancavilca SC (IDA)

Huancavilca SC 0-1 San Luis (VUELTA) (2-1 GLOBAL)

 

Atlético Saquisilí 1-2 Deportivo Santa Elena (IDA)

Deportivo Santa Elena 1-1 Atlético Saquisilí (VUELTA) (3-2 GLOBAL)

Danubio SC 0-0 Leones del Norte (IDA)

Leones del Norte 6-2 Danubio (VUDELTA) (6-2 GLOBAL)

 

Así se jugará la ronda de 16:

 

Portoviejo FC vs Pastaza SC

Loja Federal vs Miguel Iturralde

ESPOLI vs Juventud FC

La Unión vs Deportivo Quevedo

Caribe Jr vs Santa Rita

Mineros SC vs Universitario de Píllaro

Libertad FC vs Fijalán FC

Carlos Borbor vs Unibolívar

Santa Fe vs Emanuel SC

Pelileo SC vs AVICED

Filanbanco vs 3 de Julio

Imbabura SC vs Deportivo Guano

Vargas Torres vs Deportivo Santo Domingo

Deportivo Colón vs UTC

Aampetra vs Huancavilca SC

Deportivo Santa Elena vs Leones del Norte.

Compartir

Comentarios

boton arriba
Cerrar
Review www.futbolecuador.com on alexa.com