futbolecuador.com - Definidos los play-offs de Segunda Categoría con destino en Liga Pro Serie B
Serie B
Quito-Ecuador.,Domingo 15 Agosto 2021, 19H41

Definidos los play-offs de Segunda Categoría con destino en Liga Pro Serie B

Ha quedado servido el plato fuerte de un maratónico ascenso ecuatoriano con régimen FEF

Atacames SC 2

Después de intensos zonales, quizá los más parejos de la historia de la categoría, finalmente el plato fuerte ha sido servido en el marco de la Segunda Categoría del fútbol ecuatoriano para lo que resta de temporada.

Los play-offs para la disputa de lo que resta del torneo de Segunda Categoría han quedado definidos, en procura de los dos clubes que al final de temporada ascenderán a la Liga Pro Serie B. Los ganadores de las llaves 1 se medirán con su inmediato emparejamiento de las llaves 2.

 

Zona 1

 

1-     Portoviejo FC (Manabí) vs Montúfar FC (Carchi)

2-     Unión Manabita (Sucumbíos) vs Pastaza SC (Pastaza)

1-     San Camilo (Los Ríos) vs Loja Federal (Loja)

2-     Miguel Iturralde (Pichincha) vs Independiente Azogues (Cañar)

1-     Bonita Banana (El Oro) vs ESPOLI (Pichincha)

2-     Club Alianza (Chimborazo) vs Deportivo Meridiano (Pichincha)

1-     La Unión (Cotopaxi) vs Club Peñarol (Chimborazo)

2-     Deportivo Quevedo (Los Ríos) vs Deportivo Bolívar (El Oro)

1-     Caribe Juniors (Sucumbíos) vs FC INSUTEC (Los Ríos)

2-     Águilas (Santo Domingo) vs Santa Rita (Los Ríos)

1-     Mineros SC (Bolívar) vs Triunfo City (Cañar)

2-     Universitario (Tungurahua) vs DUNAMIS 04 (Carchi)

1-     Ciudad de Zamora (Zamora Chinchipe) vs Libertad FC (Loja)

2-     Fijalan FC (Manabí) vs Santiago de Píllaro (Tungurahua)

1-     CD Gloria (Azuay) vs Carlos Borbor (Santa Elena)

2-     CD Estudiantes (Azuay) vs Unibolívar (Bolívar)

 

Zona 2

 

1-     Santa Fe SC (Imbabura) vs Canteros Aliados (Cañar)

2-     Lobos Máster (Santa Elena) vs Emanuel SC (Esmeraldas)

1-     Golden Boys SC (El Oro) vs Pelileo SC (Tungurahua)

2-     AVICED SC (Azuay) vs Atacames SC (Esmeraldas)

1-     Filanbanco (Guayas) vs Primero de Mayo (Zamora Chinchipe)

2-     3 de Julio (Santo Domingo) vs Anaconda FC (Orellana)

1-     CA Samborondón (Guayas) vs Imbabura SC (Imbabura)

2-     Deportivo Guano (Chimborazo) vs Toreros FC (Guayas)

1-     Vargas Torres (Esmeraldas) vs Orellananense FC (Orellana)

2-     FC Yukias (Morona Santiago) vs Deportivo Santo Domingo (Santo Domingo)

1-     Sport Villarreal (Loja) vs Deportivo Colón (Manabí)

2-     Cuenca FC (Azuay) vs UTC (Cotopaxi)

1-     Aampetra (Pichincha) vs Estudiantes del Guayas (Guayas)

2-     San Luis (Bolívar) vs Huancavilca SC (Santa Elena)

1-     Atlético Saquisilí (Cotopaxi) vs Santa Elena Sumpa (Santa Elena)

2-     Danubio SC (Pastaza) vs Leones del Norte (Imbabura)

Compartir

Comentarios

boton arriba
Cerrar
Review www.futbolecuador.com on alexa.com