futbolecuador.com - Transferencias 2018
Copa Banco Pacífico 2
Quito, Ecuador, Martes 19 Diciembre 2017, 11H24

Transferencias 2018

Conoce las altas, bajas y renovaciones de la Serie A para el 2018

Adiós a un 2017 exitoso para muchos, y un ‘desastre’ para otros. Pero el telón se cerró el pasado domingo y desde entonces, los 12 clubes de la Serie A hacen su mejor esfuerzo para fichar a grandes futbolistas que dejen el nombre de sus instituciones en el Campeonato Nacional 2018. 

Algunos equipos piensan en Copa Libertadores, otros en la Copa Sudamericana, y los demás en mantenerse en la Primera División del torneo local. Así se mueven los fichajes rumbo al 2018: 

(Actualizado al lunes 26 de febrero a las 16h00)

AUCAS

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Henry León (Clan Juvenil)

DT - Darío Tempesta

Víctor Soto

Luis Romero (Guayaquil City)

Néicer Reasco

Michael Jackson

Wagner Valencia (Fuerza Amarilla)

Pablo Lima

Juan José Govea

Juan Lara (Guayaquil City)

Marcos Del Padre (LDUP)

Edson Montaño

Fernando Fernández (Fuerza Amarilla)

Luis Machado

Guillermo Vivar

Mario Rizotto (IDV)

 

 

Juan Gabriel Rivas (Unión Española - Chile)

 

 

Jairo Padilla (Macará)

 

 

Byron Mina (Emelec)

 

 

Juan Carlos Anangonó (U. Católica)

 

 

Fernando Hidalgo (LDUQ)

 

 

Federico Laurito (Fuerza Amarilla)

 

 

Koob Hurtado (Guayaquil City)

 

 

Henry Quiñónez (LDUQ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BARCELONA SC

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Víctor Ayala (Al Nasr - A. Sau)

Damián Lanza (Clan Juvenil)

Máximo Banguera

Steven Zamora (Fuerza Amarilla)

José Ayoví (Cafetaleros - Mex)

Matías Oyola

Jonathan Betancourt (LDUQ)

Anthony Bedoya (D. Cuenca)

Pedro Pablo Velasco

Jean Carlos Montaño (Fuerza Amarilla)

Miguel Álvarez (Guayaquil City)

Richard Calderón

Juan Ignacio Dinenno (D. Cuenca)

John Jairo Rodríguez (D. Cuenca)

 

Michael Arroyo (Gremio - Brasil)

Jonathan Álvez (Junior - Colombia)

 

 

Washington Vera (guayaquil City)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DELFÍN SC

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Luis Congo (Clan Juvenil)

John Chancellor (FC Anji - Rusia)

Francisco Mera

Luis Cangá (LDUQ)

Marcos Cangá (IDV)

Andrés Chicaiza

Iván González (Rubio Ñu - Par)

Francisco Silva (Emelec)

DT - Guillermo Sanguinetti

Rodrigo Cabrera (Fénix - Arg)

Matías Duffard

Geovanny Nazareno

Bruno Piñatares (River Plate - Uru)

Joao Paredes (LDUQ)

Roberto Ordóñez

Ángel Ledesma (Macará)

Jordan Sierra (Lobos BUAP - México)

Carlos Garcés

Jesi Godoy (Macará)

Jacob Murillo (Estudiantes - Argentina)

Luis Luna

César Tejena (Colón FC)

 

 

Christian Romero (Colón FC)

 

 

Roberto Luzarraga (D. Cuenca)

 

 

Silvio Gutiérrez (Gualaceo SC)

 

 

Miguel Álvarez (Mushuc Runa)

 

 

Fernando Arismendi (Celaya - México)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPORTIVO CUENCA

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Facundo Melivillo (Chacarita - Arg)

DT - Gabriel Schürrer (IDV)

Brian Cucco

Jackson Pita (Mushuc Runa)

Hamilton Piedra (IDV)

Bryan Carabalí

Jonathan De la Cruz (Clan Juvenil)

Juan Ignacio Dinenno (BSC)

Abel Araujo 

Rubén Lajones (Clan Juvenil)

Michael Hoyos (Guayaquil City)

 

Daniel Poroso (Clan Juvenil)

Andrés Oña (U. Católica)

 

Denis Quiñónez (D. Cuenca)

Ronaldo Johnson (Emelec)

 

Oscar Jaramillo (Clan Juvenil)

Diego Ávila (Macará)

 

Renato Cabezas (Fluminense - Bra)

Jonny Uchuari (El Nacional)

 

Juan Diego Rojas (Guayaquil City)

Ricardo Schunke (IDV)

 

DT - Aníbal Biggeri

Roberto Luzarraga (Delfín)

 

Emiliano Bonfigli (Zacatepec - Mex)

 

 

Anthony Bedoya (BSC)

 

 

John Jairo Rodríguez (BSC)

 

 

Fabricio Bagüí (Emelec)

 

 

Matías Contreras (Godoy Cruz - Argentina)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EL NACIONAL

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Ángel Gracia (Fuerza Amarilla)

Franklin Guerra (LDUQ)

Johan Padilla

Jonny Uchuari (D. Cuenca)

Rinson López (sanción 6 meses)

Manuel Balda

Darley Carabalí (América de Quito)

Félix Borja

DT - Eduardo Favaro

César Batalla (América de Quito)

Carlos Quintero

Roberto Garcés

Jonathan Carabalí (T. Universitario)

Jonathan Borja (LDUQ)

Miguel Parrales

 

David Noboa (Macará)

Daniel Samaniego

 

Bryan De Jesús (Necaxa - México)

Pedro Larrea

 

 

Christian Cordero

 

 

Adolfo Muñoz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EMELEC

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Dixon Arroyo (IDV)

Sebastián Píriz

Esteban Dreer

Ronaldo Johnson (D. Cuenca)

Carlos Orejuela

Marcos Mondaini

Nelson Solís (Guayaquil City)

Bruno Vides

Oswaldo Lastra

Adrián Bone (IDV)

Segundo Portocarrero (Guayaquil City)

Marlon Mejía

Estéfano Arango (A. Petrolera - Colombia)

Byron Mina (Aucas)

Joao Josimar Rojas

 Francisco Silva (Delfin)

Fabricio Bagüí (D. Cuenca)

 

Jefferson Montero (Getafe - España)

Aaron Villamar

 

 

Carlos Moreno (sanción 6 meses)

 

 

Cristhian Ramos (Gimnasia - Arg)

 

 

Fabricio Bagüí (D. Cuenca)

 

 

Diego Corozo

 

 

Fernando Gaibor (Independiente - Argentina)

 

 

Yorman Valencia (Guayaquil City)

 

 

Esteban De La Cruz (Técnico Universitario)

 

 

 

 

 

 

 

 

GUAYAQUIL CITY

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Michael Hoyos (D. Cuenca)

Juan Diego Rojas (D. Cuenca)

DT - Pool Gavilánez

José Hurtado (Rocafuerte FC)

Luis Romero (Aucas)

 

Miguel Álvarez (BSC)

Koob Hurtado (Aucas)

 

Segundo Portocarrero (Emelec)

Christian Cruz (LDUQ)

 

Carlos Castro (Patria)

 

 

Yorman Valencia (Emelec)

 

 

José Luis Quiñónez

 

 

José Madrid (Olmedo)

 

 

Washington Vera (BSC)

 

 

Ryan Hovis

 

 

 William Vargas (Boca Jrs II - Argentina)  

 

 

IDV

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

DT - Gabriel Schürrer

DT - Alexis Mendoza (Junior - Col)

Billy Arce

Hamilton Piedra (D. Cuenca)

Christian Núñez

Juan Pablo Segovia

Marcos Cangá (Delfín)

Mario Rizotto (Aucas)

 

Ricardo Schunke (D. Cuenca)

Alexi Lemos

 

Mauro Bustamante (LDUP)

Adrián Bone (Emelec)

 

Cristian Pellerano (Veracruz - México)

Dixon Arroyo (Emelec)

 

 

Gabriel Cortez (Lobos - Mex)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LDUQ

ALTAS 

BAJAS 

RENOVACIONES

Franklin Guerra (El Nacional)

Luis Cangá (Delfín)

Aníbal Chalá

Anderson Ordóñez (Eintracht - Ale)

Edison Carcelén (The Strongest - Bolivia)

Hernán Barcos

Jefferson Orejuela (Fluminense - Bra)

Ronie Carrillo (U. Católica)

Leonel Nazareno

Jonathan Borja (El Nacional)

Daniel Viteri (Gualaceo SC)

 

Adrián Gabbarini (Olimpo - Argentina)

Jonathan González (suspendido)

 

 Christian Cruz (Guayaquil City)

Jonathan Betancourt (BSC)

 

Fernando Guerrero (Fluminense)

John Narváez (Melgar - Perú)

 

Hernán Pellerano

Álex Bolaños

 

Edison Realpe (Guayaquil City)

Norberto Araujo

 

Gastón Rodríguez (Peñarol)

Lucas de Lima Tagliapietra

 

 

Henry Quiñónez (Aucas)

 

 

Sherman Cárdenas

 

 

José Cevallos Jr. (Sporting Lokeren - Bélgica)

 

 

MACARÁ

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Diego Ávila (D. Cuenca)

Ángel Ledesma (Delfín)

Juan Manuel Tévez

Adonis Pabón (Olmedo)

Jesi Godoy (Delfín)

Moisés Corozo

Orlin Quiñónez (Colón FC)

Diego Hurtado (T.  Universitario)

Carlos Feraud

Jeison Domínguez (D. Cuenca)

 

 

Elvis Patta (U. Católica)

   

Maicon Solís (Panamá SC - Ecu)

 

 

Ricardo Acosta (Libertad - Arg)

 

 

Marcos Miers (Independiente - Par)

 

 

David Noboa (El Nacional)

 

 

Jonathan Lucas (U. Católica)

 

 

Dubar Enríquez (LDUL)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TÉCNICO UNIVERSITARIO

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Jorge Pinos (Santa Rita)

Jonathan Carabalí (El Nacional)

DT - Patricio Hurtado

César Padilla (LDUP)

Fabio Renato (Mushuc Runa)

Charles Vélez

Jonathan Medina (Colón FC)

Enson Rodríguez (América de Quito)

Édder Moscoso

Silvio Borjas (Cruz Azul - México)

 

Diego Armas

Luis Santana (LDUP)

 

 

Henry Rúa (Aucas)

 

 

Juan Manuel Cobelli (Taranto - Italia)

 

 

Dennys Hurtado (Olmedo)

 

 

Gonzalo Soto (PKNS FC - Malasia)

 

 

Diego Hurtado (Macará)

 

 

Luis Mina (LDUP)

 

 

Esteban De La Cruz (Emelec)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA

ALTAS

BAJAS

RENOVACIONES

Andrés Oña (D. Cuenca)

Matías Defederico

Hernán Galíndez 

Daniel Buitrago (Ind. Santa Fe - Col)

Gastón Gil Romero (Estudiantes - Arg)

Facundo Martínez

Richard Calderón (BSC)

Juan Carlos Anangonó (Aucas)

 

Ronie Carrillo (LDUQ)

Elvis Patta (Macará)

 

Yuber Mosquera (D. Táchira - Venezuela)

Jonathan Lucas (Macará)

 

Luis Ayoví

Franklin Carabalí (América de Quito)

 

Jeison Chalá

 

 

Mario Valero (América de Quito)

 

 

Kevin Mercado (CSKA Sofia - Bulgaria)

 

 

 

 

 

Comentarios

Más Noticias
boton arriba
Cerrar
Review www.futbolecuador.com on alexa.com