futbolecuador.com - Emelec se las verá con Fluminense
Emelec 5
América, Jueves 18 Abril 2013, 22H07

Emelec se las verá con Fluminense

Definidas las llaves de Octavos de Final de Copa Libertadores

La noche jueves concluyó la Fase de Grupos de la Copa Libertadores de América y, ya con todos los clasificados definidos, se pudieron armar las llaves de Octavos de Final.

Emelec, único representante ecuatoriano en la próxima instancia, que clasificó el segundo lugar del Grupo 4, se enfrentará al Fluminense de Brasil, cuadro que terminó como líder del Grupo 8. Los eléctricos serán locales primero y luego visitarán Rio de Janeiro.

Vale señalar que el Tijuana, equipo del ecuatoriano Fidel Martínez, que cerró en el segundo lugar del Grupo 5, se las verá con el Palmeiras de Brasil.

La próxima ronda contará con los seis equipos brasileños que iniciaron el torneo (un hecho nunca antes visto), con cuatro argentinos, un colombiano, un mexicano, un paraguayo, un peruano, un uruguayo y un ecuatoriano. Bolivianos, chilenos y venezolanos se quedaron sin representantes.

A continuación, la lista del orden cómo terminaron los primeros, los segundos y las llaves completas:

Primeros
1. Atlético Mineiro (BRA) 15 +7
2. Santa Fe (COL): 14 +5
3. Olimpia (PAR): 13 +9
4. Corinthians (BRA): 13 +8
5. Vélez Sarsfield (ARG): 13 +7
6. Fluminense (BRA): 11 +0
7. Nacional (URU): 10 +4
8. Palmeiras (BRA): 9 +0

Segundos
9. Tijuana (MEX): 13 +4
10. Real Garcilaso (PER): 10 +1
11. Emelec (ECU): 10 +1
12. Newell’s Old Boys (ARG): 9 +1
13. Boca Juniors (ARG): 9 +0
14. Tigre (ARG): 9 -1
15. Gremio (BRA): 8 +4
16. Sao Paulo (BRA): 7 +0

Octavos de Final:


A: Atlético Mineiro vs. Sao Paulo
B: Santa Fe vs. Gremio
C: Olimpia vs. Tigre
D: Corinthians vs. Boca Juniors
E: Vélez Sarsfield vs. Newell’s Old Boys
F: Fluminense vs. Emelec
G: Nacional vs. Real Garcilaso
H: Palmeiras vs. Tijuana

En Cuartos de Final, los emparejamientos serán:

S1: A (Atlético Mineiro-Sao Paulo) vs. H (Palmeiras-Tijuana)
S2: B (Santa Fe-Gremio) vs. G (Nacional-Real Garcilaso)
S3: C (Olimpia-Tigre) vs. F (Fluminense-Emelec)
S4: D (Corinthians-Boca Juniors) vs. E (Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys)

 

Comentarios

Más Noticias
Review www.futbolecuador.com on alexa.com