futbolecuador.com - Transferencias 2019: ¡Todos se arman con lo mejor!
Serie A
Quito, Ecuador,Sábado 09 Febrero 2019, 09H01

Transferencias 2019: ¡Todos se arman con lo mejor!

Conoce las altas, bajas y renovaciones de la Serie A para el 2019

Pelota 2

Adiós a un 2018 exitoso para muchos y un ‘desastre’ para otros. El telón ya ha cerrado y desde entonces, los 16 clubes de la Serie A hacen su mejor esfuerzo para fichar a grandes futbolistas que dejen el nombre de sus instituciones en el Campeonato Nacional 2019 y los respectivos torneos internacionales.

Algunos equipos piensan en Copa Libertadores, otros en la Copa Sudamericana, y los demás en mantenerse en la Primera División A. Así se mueven los fichajes rumbo al 2019:

 

Actualizado al sábado 19 de enero (16h00)

ALTAS

Samuel Delgado (Mushuc Runa)
Armando Monteverde (LDUP)
Emiliano García (River Plate - Uruguay)
Gabriel Cevallos (BSC
Santiago Mallitasig (LDUP)
Iván Trelles (Orense SC)
Francisco De La Cruz (Santa Rita)

BAJAS

Juan Rivas
Haminto Prado
Efrén Proaño
Oswaldo Granda
Óscar Sarzosa

RENOVACIONES

Federico Laurito
Francisco Correa y su CT
Darwin Cuero

ALTAS

Juan Manuel Tévez (Macará)
Ronald De Jesús (Macará)
Richard Mina (T. Universitario)
Ángel Gracia (El Nacional)
Pablo Burzio (Aucas)
Matías Duffard (Oriente Petrolero)
Bryan Sánchez (U.Católica)
Maximiliano Barreiro (A. Huila - Colombia)
Gustavo Vallecilla (DCuenca)
Eduardo Favaro (DT ex El Nacional)
Carlos Franco (San José Oruro - Bolivia)
Javier Quiñónez (El Nacional)
Gregory Anangonó (LDUQ)

BAJAS

Henry Quiñónez (Guayaquil City)
Fernando Hidalgo
Víctor Soto
Ignacio Cacheiro
Jairo Padilla
Jairón Bonett
Wagner Valencia (Macará)
Juan José Govea
Henry León (T. Universitario)
Mario Rizotto (Macará)
Darío Tempesta (DT)
Juan Carlos Anangonó
Koob Hurtado (Mushuc Runa)
Byron Mina (Mushuc Runa)

RENOVACIONES

Juan Lara
Luis Romero
Fernando Fernández

ALTAS

Richard Calderón (U. Católica)
Washington Vera (Guayaquil City)
Fidel Martínez
Robert Herrera (Pachuca - México)
Sebastian Pérez (Pachuca - México)
Damián Frascarelli (Guayaquil City)
Osbaldo Lastra (Emelec)
Daniel Porozo (D. Cuenca)

BAJAS

José Ayoví
Michael Arroyo (suspensión)
Segundo Castillo (Guayaquil City)
Juan Ignacio Dineno
Gabriel Cevallos (BSC
Jonnier Montezuma (Fuerza Amarilla)
Steven Zamora (El Nacional)
Jonathan Betancourt (U. Católica)
Ariel Nahuelpán

RENOVACIONES

ALTAS

Edison Caicedo (Guayaquil City)
Juan Diego Rojas (D. Cuenca)
Alejandro Villalba (El Nacional)
Felipe Mejía (IDV)
Luis Vila ( NK Istra 1961)
Sergio López (Once Caldas)

BAJAS

Bryan Oña (U. Católica)
Andrés Chicaiza (LDUQ)
Fernando Arismendi
Jesi Godoy (U. Católica)
Henry Patta (Mushuc Runa)
Ángel Ledesma (Manta FC)

RENOVACIONES

Fabián Bustos y su Cuerpo Técnico

ALTAS

Luis Soler (DT)
Máximo Villafañe (AT)
Pablo Parra (PA)
Adrián Navarro (PF)
Raúl Becerra (Deportes Iquique)
Jonathan González (ex suspendido)
Gabriel Corozo (Granada - España)
Luis Escalada (U. Católica)
Sergio Ojeda (D. La Serena - Chile)
Luis Luna (DIM - Colombia)
Segundo Portocarrero (Guayaquil City)
Ayrton Morales (Emelec)

BAJAS

Richard Páez (DT)
Emiliano Bonfigli
Luca Sosa (Guayaquil City)
Jonathan De la Cruz (Macará)
Gustavo Vallecilla (Aucas)
Dennis Quiñónez (Olmedo)
Daniel Porozo (BSC)

RENOVACIONES

Bryan Heras
Brian Cucco
Rubén Cangá
Anthony Bedoya
Óscar Jaramillo
Fabricio Bagüí

ALTAS

Marcelo Zuleta (DT)
Miguel Segura (Fuerza Amarilla)
Luis Santana (Técnico Universitario)
Pablo Cifuentes (Fuerza Amarilla)
Eddy Corozo (Emelec)
Andrés Mendoza (Olmedo)
Jonathan Borja (LDUQ)
Steven Zamora (BSC)
Diego Hurtado (T. Universitario)
Jorge Montesino (AT)
Juan Rodríguez (FF)
José Monaga (Mushuc Runa)
Darwin Rodríguez

BAJAS

Ángel Gracia (Aucas)
Luis Segovia (IDV)
Roberto Garcés (LDUQ)
Adolfo Muñoz (LDUQ)
Alejandro Villalba (Delfín)
Adolfo Muñoz (LDUQ)
Eduardo Favaro (DT Aucas)
Miguel Parrales (U. Católica)
Jonathan Carabalí (U. Católica)
Daniel Angulo (Emelec)
Javier Quiñónez (Aucas)
Daniel Samaniego
Victor Corozo
Eder Fuertes
Michael Chalá

RENOVACIONES

Bryan Tana
Johan Padilla
Manuel Balda
Darley Carabalí

ALTAS

Wilmer Godoy (U. Católica)
José Hurtado (Guayaquil City)
Daniel Angulo (El Nacional)
Fernando Guerrero (LDUQ)
Gabriel Cortez (Lobos BUAP - México)
Kevin Arroyo (Toreros FC)
Billy Arce (Extremadura - España)
Bryan Cabezas (Fluminense - Brasil)

BAJAS

Osvaldo Lastra (BSC)
Jorge Guagua
Marlón de Jesús (Prachuap FC - Tailandia)
Xavier Cevallos (Guayaquil City)
Robert Burbano
Ayrton Morales

RENOVACIONES

Esteban Dreer
Pedro Quiñonez
Marcos Mondaini

ALTAS

Javier Charcopa (FC Ordino - Andorra)
Jonnier Montezuma (BSC)
Brayan De la Torre (Santa Rita)
Armando Solis (Guayaquil Sport)
Maximiliano Rolon (Coquimbo Unido - Chile)
José Luis Flecha (D. Quevedo)
Francisco Silva
Tobías Vargas (D. Luqueño - Paraguay)
Gustavo Cristaldo (Royal Pari - Bolivia)
Maxi Rolón (Pubilla Casas - España)

BAJAS

Mario Barrionuevo (T. Universitario)
Jefferson Sierra (Olmedo)
Marco Posligua (Olmedo)
Christian Cuero (Olmedo)
Miguel Segura (El Nacional)
Pablo Cifuentes (El Nacional)
Arton Morales (D. Cuenca)

RENOVACIONES

Ignacio Avilés
Nicolás Gómez
Rolando Ramirez
Alex Bolaños
Jefferson Arisala
Hector Penayo
Manuel Lucas
Raúl Duarte y su Cuerpo Técnico
José Valdiviezo
John Campoverde
Bryan Viñán

ALTAS

Henry Quiñónez (Aucas)
Marcos Cangá (IDV)
Gastón Díaz (Rampla Juniors)
Jefferson Quiñónez (LDUL)
Luca Sosa (D. Cuenca)
Segundo Castillo (BSC)
Xavier Cevallos (Emelec)
Gonzalo Mastriani (Sud América - Uruguay)
Ariel Chávez (Almagro - Argentina)
Bryan De Jesús (A. Puskas - Hungría)

BAJAS

Segundo Portocarrero (D. Cuenca)
Washington Vera (BSC)
Walter Ayoví
Damián Frascarelli (BSC)
José Hurtado (Emelec)
Mauro Bustamante (T. Universitario)

RENOVACIONES

Pablo Mancilla
Michael Hoyos

ALTAS

Luis Segovia (El Nacional)
Luis Cano
Cristian Dájome (D. Pasto - Colombia)
Enzo Maidana (A. Puerto Cabello - Venezuela)

BAJAS

Stiven Plaza (Real Valladolid - España)
Juan Pablo Segovia
Marcos Cangá (Guayaquil City)
Janner Corozo (Macará
Michael Estrada (IDV)
Felipe Mejía (Delfín)
Sebastián Méndez (Orlando City FC - EEUU)
Kener Arce (Macará)

RENOVACIONES

Cristian Pellerano

ALTAS

Andrés Chicaiza (Delfín)
Roberto Garcés (El Nacional)
José Luis Cazares (Macará)
Adolfo Muñoz (El Nacional)
Carlos Rodriguez (Peñarol)

BAJAS

Gastón Rodríguez (Peñarol)
Jonathan Borja (El Nacional)
Fernando Guerrero (Emelec)
Gregory Anangonó (Aucas)

RENOVACIONES

Horacio Salaberry
Hernán Pellerano
Cristian Cruz
Edison Realpe
Adrián Gabbarini
Djorkaeff Reasco

ALTAS

Michael Estrada (IDV)
Anderson Porozo (Toreros FC)
Janner Corozo (IDV)
Mario Rizotto (Aucas)
Wagner Valencia (Aucas)
Jonathan De la Cruz (D. Cuenca)
Kener Arce (IDV)
Flavio Ciampichetti (D. Antofagasta - Chile)

BAJAS

Juan Manuel Tévez (Aucas)
Ronald De Jesús (Aucas)
Elvis Patta
Pablo Burzio (Aucas)
José Luis Cazares (LDUQ)

RENOVACIONES

Paúl Vélez y Cuerpo Técnico
Galo Corozo
Jonathan Lucas
Armando Gómez
Javier Burrai

ALTAS

Jorge Palacios (Manta FC)
Bernardo Medina (D. Capiatá)
Alex George (Puerto Quito)
Horacio Orzán (Sarmiento - Argentina)
Alejandro Rébola (Ind. Rivadavia - Argentina)
Henry Patta (Delfín)
Koob Hurtado (Aucas)
Adonis Preciado (Puerto Quito)
Glendys Carlos Mina (LDUL)
Nicolás Sánchez (Club A Mitre - Argentina)
Byron Mina (Aucas)
Horacio Orzán (Sarmiento Resistencia - Argentina)

BAJAS

Samuel Delgado (América)
Williamson Córdoba (T. Universitario)
Christopher Tutalchá (T. Universitario)
José Monaga (El Nacional)

RENOVACIONES

Fabio Renato
Darwin Quilumba
Juan Molina
Marco Carrasco
Alexis Santacruz
Esteban Rivas
Luis Estupiñan
Juan Realpe
Fernando Fajardo
Geovanny Cumbicus DT
Darío Bone
Juan Realpe
Armando Gómez

ALTAS

Jefferson Sierra (Fuerza Amarilla)
Marco Posligua (Fuerza Amarilla)
Christian Cuero (Fuerza Amarilla)
Dennis Quiñónez (D. Cuenca)
Iván Brun (U. de Sucre - Bolivia)
Nicolás Ortiz (Quilmes - Argentina)
Juan Muriel (Cobresal - Chile)

BAJAS

RENOVACIONES

Kléver Triviño
Marvin Corozo
Jahir Angulo
Kevin Mina
Luis Bolaños
Marcos Romero
Alexis Tenorio

ALTAS

Roberto Valarezo (Gualaceo)
Marcos Mejía (Galácticos FC)
Carlos Moyano (Deportivo Quevedo)
Ederson Valencia (La Unión de Saquisilí)
Williamson Córdoba (Mushuc Runa)
Christopher Tutalchá ((Mushuc Runa))
Henry León (Aucas)
Diego Palleres (Racing Córdoba - Argentina)
Mario Barrionuevo (F. Amarilla)
Christian Limousin (Gimnasia
Esgrima de Jujuy - Argentina)
Tito Vicuña (LDUP)

BAJAS

Diego Armas (U Católica)
Richard Mina (Aucas)
Michel Castro

RENOVACIONES

Fabián Frías y Cuerpo Técnico
Kevin Jauch
Onofre Mejía
Walter Chávez
Jefferson Caicedo
Frangoy Zambrano
Ronaldo Tello
Jose Flor

ALTAS

Bryan Oña (Delfín)
Miguel Parrales (El Nacional)
Edison Carcelén (The Strongest - Bolivia)
Jesi Godoy (Delfín)
Diego Armas (T. Universitario)
Jonathan Carabalí (El Nacional)
Jonathan Betancourt (BSC)
Matías Rodríguez (Ferencvaros - Hungría)
Luis Amarilla (Vélez Sarsfield - Argentina)

BAJAS

Richard Calderón (BSC)
Danilo Carando
Bryan Sánchez (Aucas)
John Jairo Cifuente (Pyramidis FC - Egipto)
Wilmer Godoy (Emelec)
Kevin Mercado (Necaxa)
Luis Escalda (D. Cuenca)
Kevin Mercado (Necaxa - México)

RENOVACIONES

Hernán Galíndez
Facundo Martínez
Compartir

Comentarios

Lo más Leído

boton arriba
Review www.futbolecuador.com on alexa.com